Пн-Пт 8:00 — 22:00
Сб9:00 — 18:00
+7 347 255 45 16
Заголовок сайта
здоровье в движении центр доктора бубновского
Уфа, ул. Степана Кувыкина, 16\4 +7 347 255 44 63
Уфа, ул. Маршала Жукова, 5/2 +7 347 286 54 17

Новости

Клиника года 2017!

Клиника года 2017! Поддержите любимые медицинские учреждения!

График работы Центра в праздничные дни

31 декабря, 1,2 и 7 января ВЫХОДНЫЕ ДНИ!
3,4,5, 6 Центры работают с 9.00 до 20.00. Последняя запись в зал 18.00.

Обучение на 2 ступень по методике С.М. Бубновского

В нашем центре прошло обучение на 2 ступень по методике С.М. Бубновского ... подробнее

Мастер-класс по партерной гимнастике

В нашем Центре был проведен мастер-класс по партерной гимнастике - подробнее

Консультация врача

Центр доктора Бубновского поможет Вам в лечении опорно-двигательного аппарата

Бабушка и закон

Может ли бабушка отвести ребенка на прием к врачу в поликлинику?

 

Как регламентируются отношения с внуками?

Исторически сложилось так, что «институт бабушек» в России помогал родителям делать карьеру и спокойно работать, потому что старшее поколение охотно подставляло плечо и брало на себя заботу о внуках.

Однако по действующему законодательству,  несовершеннолетнему ребенку, которого сопровождают не родители,  а другие лица, не имеющие доверенности от родителей, врачи имеют право отказать.

Является ли бабушка законным представителем несовершеннолетнего ребенка?

 Нет. Согласно 1 части статьи 64  Семейного кодекса РФ, представлять интересы ребенка могут только его родители. Законными представителями ребенка до 14 лет по закону  могут быть  родители, усыновители или опекуны. После 14 лет — родители, усыновители и попечители.

 

Может ли бабушка отвести ребенка на прием к врачу в поликлинику?

На основании статьи  20 Федерального закона от 21.11.2011г №323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и Приказа МЗ СР №390 от 23.04.2012г. «Об утверждении перечня определенных видов медицинских вмешательств…», граждане обязаны дать информированное добровольное согласие на медицинские процедуры. Не являясь законным представителем внука, бабушка не может отводить его в поликлинику и подписывать информированное согласие на медицинские процедуры.

Уважаемые родители!!!!

В случае невозможности законных представителей (родители, опекуны, приемные родители):

- сопровождать несовершеннолетнего ребенка в любое медицинское учреждение (независимо от формы собственности);

- представлять его интересы при оказании ему медицинской помощи,

родственники несовершеннолетнего ребенка (в том числе и бабушки) могут выступать в качестве его представителей при наличии нотариально заверенной доверенности  на представление интересов ребенка в медицинском учреждении. Оформить заявление можно как от имени одного, так и обоих родителей.

(Образец доверенности прилагается)

 

При посещении медицинского учреждения (любой формы собственности),  доверенное лицо должен(а)  иметь при себе:

 - подлинник доверенности (предоставляется каждый раз при оформлении договора оказания медицинских услуг);

- копию доверенности (копия доверенности прикладывается к амбулаторной карте ребенка);

- документ,  удостоверяющий личность (паспорт) доверенного лица. 

 

 

Образец доверенности:

 

 

 

 

Для дополнительной информации.

Может ли бабушка уйти на больничный с ребенком?

Да, может. Это позволяет приказ Минздравсоцразвития РФ «О порядке выдачи листков нетрудоспособности». Больничный выдается тому родственнику, который фактически осуществляет уход за заболевшим ребенком. При этом бабушка даже не обязана подтверждать факт своего родства с ребенком. Кроме того, сидеть на больничном родственники могут попеременно.

 

Может ли бабушка забирать ребенка из детского садика?

Как правило, это возможно и в муниципальных, и в частных детских садах. В стандартном договоре с детским садом обычно указывается, что «родители обязуются приводить и забирать ребенка лично». Однако после этого может следовать дополнение, что в случае, когда это невозможно, нужно заранее письменно известить заведующую и воспитателей о составе семьи и указать, какие родственники могут забирать ребенка из сада. Обычно в приложении к договору указываются их паспортные данные и иногда прикладываются фотографии. Кроме того, воспитатель и/или заведующая может попросить родителей привести в сад бабушку или других родственников, чтобы познакомиться лично.

 

Может ли бабушка ходить на родительские собрания в школу и в детский садик? Бабушка может ходить на родительское собрание и присутствовать там как самостоятельно, так и в сопровождении родителей ребенка. Как пишет «Блог инспектора народного образования»: «Если родители предупреждают классного руководителя о том, что вместо них на собрание придет бабушка или дедушка, то это вполне возможно. Юридических оснований отказать им в присутствии на родительском собрании нет».

Однако, как мы помним, бабушка не является законным представителем ребенка, поэтому не может участвовать в каких-то голосованиях и принимать решения, касающиеся образования внуков!

 

 

Документы для клиентов     Статьи

Мы в соцсетях
               
Уфа, ул. Маршала Жукова, 5/2 +7 347 286 54 17
Веб-студия Art-inSitE - создание и продвижение сайтов в Уфе
8 (347) 200-0587
Автоответчик. Ваша заявка принята. Спасибо за ваш визит!!!
Вернуться